More

网格桥架长波1310nm1550nm光模

发布日期:2020-01-02 浏览器:0

  光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。

  在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的包层,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外护套。

  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;

  按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线跳线跳线等等各种形式。

  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,传输距离较长。

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块。

  一般的情况下,短波(850nm、1300nm)光模块使用多模光纤,长波(1310nm、1550nm)光模块使用单模光纤,以保证数据传输的准确性。

  光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,但更建议使用专业的除尘仪器,否则有灰尘的话会影响通信质量。

  1、使用前必须将使用专业的除尘仪器或酒精和脱脂棉对光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面擦拭干净。

  2、使用时光纤跳线、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

  5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线、安装前应仔细确认,并在家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

  7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。

  光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面:1.光纤通信系统

  光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。尾纤,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到适配器、跳线等)。

  适配器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。

  用插回损仪首先用通光笔测出跳线是否通光, 确定光纤没断 。接着进行光学性能检测,包括回损/插损测试,测试的仪器可以使用Fluke Networks的OTDR 系列测试仪进行一级或二级测试。

  光纤跳线的接口类型常见的有FC、SC、ST、LC、MPO这几种,另外还有MTRJ、MU、SMA、FDDI、E2000、D4等各种形式的光纤接口类型。

  光纤跳线接头是用户在选购光纤跳线时必要考虑的一个问题,弄明白各种光纤跳线接头的含义能帮助用户更快的找到自己想要的产品。

  外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。一般在ODF侧采用(配线架上用的多,也多用于光端机)

  连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。SC连接头直接插拔,使用很方便。(路由器交换机上用的多)

  ST头插入后旋转半周有一卡口固定,常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。

  连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(SFP光模块默认LC接口)

  收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体。MTRJ型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。

  ENJOYLink欢联在光纤跳线方面也有一项新技术与新产品可以使性能提高,那就是OM5的光纤。OM5光纤在横向上延伸了om3.om4的范围,传统的om3.om4光纤主要在850nm波长上工作,而OM5光纤能够支持在850-950之间的4个波长,如果我们把光纤看成一条高速公路,传统的OM1.OM2.OM3.OM4多模光纤只有一种通道,而OM5具有4个通道,传输能力提高了4倍。Om5光纤同时支持未来的G以太网,且需要的光纤为传统以太网的四分之一。

  ENJOYLink欢联在预端接光缆上也有一些创新,MPO/MTP预端接光缆就属于综合布线光纤高密度的产品之一。预端接光缆系统是一套高密度的, 由工端接、测试,并符合标准的模块式连接解决方案。预端接光缆将12芯/24芯整合为一根光纤,节省上/下走线的空间,看起来更加美观,且设计可以满足下一代网络40G/100G应用。

  好啦,今天小编就说到这里,关于光纤跳线的小学问还有很多,下次再为大家讲述。

  广东欢联电子科技有限是专业从事综合布线等产品的研制和销售,是全球的网络基础设施供应商之一,长期为BATJ等客户的大型数据中心提供优良的网络解决方案,并为包括美国及欧洲主要电信(Verizon、AT&T、T-mobile、Vodafone)等全球100个国家合作伙伴的网络提供性能优异的基础设施。欢联电子(ENJOYLink)端到端的解决方案,包含了客户建立高性能的有线和无线网络所要求的一切硬件。欢联电子(ENJOYLink),她是互联网数据的中心,云的坚实的架。通过坚持不懈的技术革新,提供的基础设施实现人与技术的互联。伴随着时代的发展,欢联电子(ENJOYLink)的目标一如既往:帮助客户创造、革新、设计并建立传输更快更好的网络,将始终为客户提供在家中在工作中所需的的网络解决方案。
以上信息由江苏宇启恒飞电气制造有限公司整理编辑,了解更多走线架,光纤槽道,网格桥架信息请访问http://www.yq-hf.cn

上一篇:光纤槽道两端的Key键朝向也是相反的


下一篇:出口走线架多个国家和地区